Organi Collegiali

Presidenza e Direzione

Presidente:

Vice Presidente Vicario: 

Vice Presidente:

Tesoriere:

Direttore:

Busnelli Andrea

Grassi Rachele

Galanti Luca

Iemmallo Fabio

Carettoni Roberto

   
Assemblea Generale dei Delegati
 

1 Categoria dettaglio dell'Alimentazione e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Busnelli Andrea
Vice Fiduciario di Categoria: Renoldi Antonio

2 Categoria del Turismo e dei Pubblici Esercizi
Fiduciario di Categoria: Catozzi Giuliana
Vice Fiduciario di Categoria: Frontini Marco

3 Categoria dettaglio dell'Abbigliamento, Accessori e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Roscini Roberta
Vice Fiduciario di Categoria: Ferrario Massimo

4 Categoria delle Forniture per la Casa, della mobilità e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Iemmallo Fabio Vincenzo
Vice Fiduciario di Categoria: Busnelli Miriam

5 Categoria dell'Intermediazione
Fiduciario di Categoria:  Scioli Francesco
Vice Fiduciario di Categoria: - in fase di nomina -

6 Categoria della distribuzione su aree pubbliche e tipologie speciali
Fiduciario di Categoria: Baiocatto Ivan
Vice Fiduciario di Categoria: Picone Fabrizio

7 Categoria dettaglio della Cura, Cultura e dei Complementi alla Persona e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Galanti Luca
Vice Fiduciario di Categoria: Ferrari Donata

8 Categoria Servizi, Produzione e Professioni
Fiduciario di Categoria: Brivio Filippo
Vice Fiduciario di Categoria: Bertani Pierluigi

9 Categoria della distribuzione all'ingrosso ed organizzata
Fiduciario di Categoria: Scorza Feliciano
Vice Fiduciario di Categoria: - in fase di nomina -

10 Categoria dei Soci Senior (art. 3. comma 6 dello Statuto)*
Fiduciario di Categoria: Copreni Domenico
Vice Fiduciario di Categoria: Poletti Sandro

 

 

Zona 1: SARONNO
Fiduciario di Zona: Rampoldi Marco
Vice Fiduciario di Zona: Scotellaro Luciano

Zona 2: CARONNO PERTUSELLA
Fiduciario di Zona: Grassi Rachele
Vice Fiduciario di Zona: La Rosa Graziella

Zona 3: CISLAGO
Fiduciario di Zona: Cardone Pietro
Vice Fiduciario di Zona: Nardi Anna Maria

Zona 4: GERENZANO
Fiduciario di Zona: Moiana Cristina Paola Maria
Vice Fiduciario di Zona: Borghi Giambattista

Zona 5: ORIGGIO
Fiduciario di Zona: Pravettoni Laura
Vice Fiduciario di Zona: - in fase di nomina -

Zona 6: UBOLDO
Fiduciario di Zona: Castignani Rita
Vice Fiduciario di Zona: - in fase di nomina -

   
Consiglio Direttivo
Consiglieri:
Baiocatto Ivan, Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Castignani Rita, Catozzi Giuliana,
Copreni Domenico Cardone Pietro, Roscini Roberta, Galanti Luca, Grassi Rachele,
Iemmallo Fabio Vincenzo, Moiana Cristina Paola Maria,
Pravettoni Laura, Rampoldi Marco, Scioli Francesco, Scorza Feliciano
   
Giunta Esecutiva
Membri di Giunta:
Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Grassi Rachele, Galanti Luca, Iemmallo Fabio
   
Collegio dei Revisori dei Conti
Sindaci Revisori:
Caspani Renato, Landini Giorgio, Uboldi Maria
   
Distretto Urbano del Commercio Saronno
Rappresentanza Istituzionale:
Galanti Luca
   
Distretto Intercomunale "Antiche Brughiere"  
Rappresentanza Istituzionale: Grassi Rachele
   
Rappresentanti Sindacati Provinciali
Uniascom Varese
 
 
FIVA:

Baioccato Ivan

FIPE:

- non eletto -

FNAARC:

 - in fase di nomina -

Federcarni:

- non eletto -

Federmoda:

Guffanti Bruno (Vice Fiduciario Vicario)

Federfiori:

 Pravettoni Laura

FIMAA

- non eletto -

Federmobili:

- non eletto -

Federpreziosi:

Galanti Luca (Fiduciario Provinciale)

   
Componenti Assemblea
Confcommercio Uniascom Varese:
Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Grassi Rachele, Galanti Luca, Pravettoni Laura
   
Rappresentanti Gruppi di Lavoro Provinciali
Uniascom Varese
Gruppo Giovani Impenditori:                      

Iemmallo Fabio

Gruppo Terziario Donna:

Pravettoni Laura (Vicepresidente Provinciale), Busnelli MiriamGrassi Rachele