Il consiglio

placeholder-foto-mancanti

Busnelli Andrea

Presidente

placeholder-foto-mancanti

Grassi Rachele

Vice Presidente Vicario

placeholder-foto-mancanti

Iemmallo Fabio

Vice Presidente

placeholder-foto-mancanti

Galanti Luca

Tesoriere

placeholder-foto-mancanti

Carettoni Roberto

Direttore

Consiglio Direttivo

Baiocatto Ivan

  • Classe 1973 e saronnese da sempre. 
  • Sono titolare di una attività ambulante nel settore dell’abbigliamento da oltre 10 anni.
  • Sono Fiduciario della Categoria della distribuzione su aree pubbliche e tipologie speciali e Consigliere dal 2018. 
  • A livello provinciale rappresento il Sindacato FIVA dallo stesso anno. 
  • Da sempre mi sono reso parte attiva nelle iniziative a sostegno della mia categoria. 

Brivio Filippo

  • Tradatese di nascita (classe 1975) e saronnese di adozione. 
  • Sono laureato in Legge all’Università Cattolica di Milano e sono Avvocato civilista nella mia città.
  • Sono Fiduciario della Categoria Servizi, Produzione e Professioni dal 2012 e questo è il mio secondo mandato. 
  • Faccio parte della Giunta Esecutiva e del Consiglio Direttivo da due mandati.
  • A livello provinciale rappresento la mia Ascom all’interno dell’Assemblea di Confcommercio Uniascom provincia di Varese e faccio parte del Gruppo neo-costituito di Confprofessioni dal 2020.
  • All’interno della rete associativa offro servizi consulenza per gli associati e sono docente di alcuni webinar che promuoviamo

Busnelli Andrea

  • Sono un saronnese d’hoc dalla nascita.
  • Sono socio con i miei due fratelli di uno dei panifici più storici della città
  • Sono Presidente di Confcommercio Ascom Saronno da settembre 2019 e sono componente del CdA della società di servizi di Confcommercio Ascom Saronno dallo stesso anno.
  • Ho ricoperto differenti ruoli associativi: livello locale, sono componente del Consiglio Direttivo dal 2012(di cui son stato Vicepresidente dal 27 giugno 2013), con incarichi di rappresentanza istituzionale con Enti e Pubbliche. Presiedo la Giunta Esecutiva e rappresento l’Associazione nei due organi collegiali dei Distretti del Commercio. 
  • A livello provinciale, sono componente dal 2013 dell’Assemblea Generale Confcommercio Uniascom Varese e detengo la Vicepresidenza del Consiglio di Gestione di Ascomfidi Varese dal 2019.
  • Le mie parole d’ordine sono: formazione, finanziamento e sinergia.

Cardone Piero

Castignani Rita

Catozzi Giuliana

  • Sono da sempre stata un’imprenditrice nel settore dei Pubblici Esercizi. Gestisco una caffetteria con mio marito in centro città da oltre 20 anni.
  • Faccio parte del Consiglio Direttivo dal 2018 in qualità di Fiduciaria della Categoria dei Pubblici Esercizi.
  • Sono Referente di Via per il Distretto del Commercio.

Copreni Domenico

  • Ho passato gran parte della mia carriera lavorativa al fianco dell’associazione e l’ho vista “crescere” negli anni.
  • Ad oggi rappresento la categoria dei “Soci Senior” all’interno del Consiglio Direttivo e a livello provinciale sono Presidente della 50&Più dal 2018

Roscini Roberta

  • Sono una commerciante saronnese nel settore calzature e accessori da oltre 20 anni.
  • Gestisco con mio marito e mia figlia la nostra attività sempre alla ricerca di nuovi stimoli per crescere e migliorare la nostra attività.
  • Faccio parte del Consigli Direttivo dal 2019 quale Fiduciaria della Categoria dell’Abbigliamento, Accessori.
  • Sono stata eletta “Rappresentante dei Commercianti” e siedo al tavolo del Consiglio Direttivo del Distretto del Commercio di Saronno dal 2019.
  • Sono impegni che richiedono tanto sacrificio in termini di tempo ma ritengo che l’essere parte di un’Associazione è un vantaggio per l’intera categoria del commercio: l’unione è la forza.

Galanti Luca

  • Sono titolare con mia moglie di una gioielleria in centro a Saronno da oltre 15 anni. 
  • Rappresento la categoria dei gioiellieri a livello locale e a livello provinciale ove ricopro il ruolo di Fiduciario dal 2018.
  • Sono stato eletto Presidente del Distretto del Commercio di Saronno nel 2019.
  • In Confcommercio Ascom Saronno, faccio parte anche della Giunta Esecutiva e sono tesoriere da ottobre 2019.
  • A livello provinciale faccio parte dell’Assemblea di Confcommercio Uniascom Varese.

Grassi Rachele

  • Sono titolare di un’azienda di ingrosso di prodotti no-food a Caronno Pertusella. Vivendo il mondo associativo di Ascom attivamente (Vice Presidente, componente di Consiglio Direttivo, Giunta Esecutiva e CdA dal 2018) ho avuto modo di conoscere le grandi opportunità che un Distretto del Commercio può rappresentare per il commercio dei nostri paesi. Ho così accettato questo impegno di guidare il DID Antiche Brughiere in questo suo primo mandato con il desiderio di essere strumento a sostegno delle nostre attività
  • A livello provinciale faccio parte del Gruppo Terziario Donna (sono al mio secondo mandato) e dell’Assemblea di Confcommercio Uniascom Varese.
  • Dal 2018 sono nel Cda della Ascom Servizi Saronno Srl.

Iemmallo Fabio Vincenzo

  • Svolgo l’attività di rappresentante con mio padre da oltre un decennio.
  • Faccio parte della realtà associativa a livello locale come componente del Consiglio Direttivo e a livello provinciale faccio parte del Gruppo Giovani Imprenditori.

Scioli Francesco

Moiana Cristina Paola Maria

  • Sono Cristina e ho una attività di abbigliamento in Gerenzano.
  • Sono Fiduciaria di Zona per il mio Comune dal 2018. Faccio parte sia dell’Assemblea generale degli associati che del Consiglio Direttivo.
  • Mi occupo anche di collaborare con il Distretto del commercio, infatti, sono la portavoce per i commercianti all’interno dell’Assemblea del Distretto.

Pravettoni Laura

  • Sono Laura e ho una attività di Garden in Origgio.
  • Gestisco la mia attività con mia sorella e le mie figlie.
  • Sono Fiduciaria di Zona per il mio Comune dal 2018 per il terzo mandato consecutivo. Faccio parte sia dell’Assemblea generale degli Associati che del Consiglio Direttivo.
  • Mi occupo anche di collaborare con il Distretto del commercio, infatti, sono la portavoce per i commercianti all’interno dell’Assemblea del Distretto.

Rampoldi Marco

  • Ho una gioielleria in centro a Saronno che gestisco con mia moglie.
  • Da 3 mendati faccio parte del Consiglio Direttivo dell’associazione e in questo ultimo mandato sono il Fiduciario di Zona per la città di Saronno.

Scorza Feliciano

Giunta Esecutiva

Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Grassi Rachele, Iemmallo Fabio e Galanti Luca

Assemblea Generale dei Delegati

1 Categoria dettaglio dell’Alimentazione e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Busnelli Andrea
Vice Fiduciario di Categoria: Renoldi Antonio

2 Categoria del Turismo e dei Pubblici Esercizi
Fiduciario di Categoria: Catozzi Giuliana
Vice Fiduciario di Categoria: Frontini Marco

3 Categoria dettaglio dell’Abbigliamento, Accessori e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Roscini Roberta
Vice Fiduciario di Categoria: Ferrario Massimo

4 Categoria delle Forniture per la Casa, della mobilità e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Iemmallo Fabio Vincenzo
Vice Fiduciario di Categoria: Busnelli Miriam

5 Categoria dell’Intermediazione
Fiduciario di Categoria: Scioli Francesco
Vice Fiduciario di Categoria: – in fase di nomina –

6 Categoria della distribuzione su aree pubbliche e tipologie speciali
Fiduciario di Categoria: Baiocatto Ivan
Vice Fiduciario di Categoria: Picone Fabrizio

7 Categoria dettaglio della Cura, Cultura e dei Complementi alla Persona e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Galanti Luca
Vice Fiduciario di Categoria: Ferrari Donata

8 Categoria Servizi, Produzione e Professioni
Fiduciario di Categoria: Brivio Filippo
Vice Fiduciario di Categoria: Bertani Pierluigi

9 Categoria della distribuzione all’ingrosso ed organizzata
Fiduciario di Categoria: Scorza Feliciano
Vice Fiduciario di Categoria: – in fase di nomina –

10 Categoria dei Soci Senior (art. 3. comma 6 dello Statuto)*
Fiduciario di Categoria: Copreni Domenico
Vice Fiduciario di Categoria: Poletti Sandro

Zona 1: SARONNO
Fiduciario di Zona: Rampoldi Marco
Vice Fiduciario di Zona: Scotellaro Luciano

Zona 2: CARONNO PERTUSELLA
Fiduciario di Zona: Grassi Rachele
Vice Fiduciario di Zona: La Rosa Graziella

Zona 3: CISLAGO
Fiduciario di Zona: Cardone Pietro
Vice Fiduciario di Zona: Nardi Anna Maria

Zona 4: GERENZANO
Fiduciario di Zona: Moiana Cristina Paola Maria
Vice Fiduciario di Zona: Borghi Giambattista

Zona 5: ORIGGIO
Fiduciario di Zona: Pravettoni Laura
Vice Fiduciario di Zona: – in fase di nomina –

Zona 6: UBOLDO
Fiduciario di Zona: – in fase di nomina –
Vice Fiduciario di Zona: – in fase di nomina –

Caspani Renato, Landini Giorgio, Uboldi Maria.

Collegio dei Revisori dei Conti

Caspani Renato, Landini Giorgio, Uboldi Maria.

Distretto Urbano del Commercio di Saronno – DUC

Rappresentanza Istituzionale: Galanti Luca

Distretto Intercomunale Diffuso “Antiche Brughiere” – DID

Rappresentanza Istituzionale: Grassi Rachele

Rappresentanti Sindacati Provinciali Uniascom Varese

FIVA: Baioccato Ivan

FIPE: – in fase di nomina –

FNAARC: Iemmallo Fabio (Vice Fiduciario Provinciale)

Federcarni: – non eletto –

Federmoda: Guffanti Bruno (Vice Fiduciario Vicario)

Federfiori: Pravettoni Laura

FIMAA: – non eletto –

Federmobili: – non eletto –

Federpreziosi: Galanti Luca (Fiduciario Provinciale)

Componenti Assemblea Confcommercio Uniascom provincia di Varese:

Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Grassi Rachele, Galanti Luca e Pravettoni Laura

Rappresentanti Gruppi di Lavoro Provinciali Uniascom Varese

Gruppo Giovani Imprenditori: Iemmallo Fabio

Gruppo Terziario Donna: Pravettoni Laura (Vicepresidente Provinciale), Busnelli Miriam, Grassi Rachele